Центр профессионального обучения
Статья

Фриланс – дело тонкое

Как юридически оформляется сотрудничество с фрилансером и какие отчисления за него делает заказчик?
profbuhkz@ya.ru
+7 (727) 367-10-31
Работа на фрилансе подразумевает труд вне штата компаний, наподобие частной практики. Такой специалист может оказывать различные профессиональные услуги и выполнять различные задачи, получая за это деньги. В последнее время все чаще фриланс также рассматривается как первый шаг созданию собственного бизнеса.

Иными словами, если физическое лицо оказывает профессиональные услуги без заключения трудового договора и регистрации ИП, его можно причислить к рядам фрилансеров. Чем же тогда фрилансер отличается от самозанятых, спросите вы. На первый взгляд, действительно может показаться, что различий нет. Тем более, что в Казахстане определение «фрилансер» в Законе отсутствует. Но если задаться вопросом налогообложения и пенсионных отчислений, можно обнаружить ряд деталей.

Например, в нашем государстве существует Закон, обязывающий самозанятых граждан с 1 января 2019 года платить единый совокупный платеж (ЕСП).

ЕСП включает подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога (ИПН) и социальных платежей.
Сумма ЕСП за один месяц составляет:

1 МРП в городах республиканского и областного значения, а также в столице;

0,5 МРП в других населенных пунктах.

Справка:
С 1 апреля 2020 года 1 МРП устанавливается в размере 2 778 тенге.
Плательщиками ЕСП признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, которые уплатили единый совокупный платеж, не используют труд наемных работников, оказывают услуги и реализуют исключительно физлицам, не являющимся налоговыми агентами, сельхозпродукцию личного подсобного хозяйства (ЛПХ) собственного производства, за исключением подакцизной продукции.
Если услуги будут оказываться юридическому лицу, то физлицо являющееся услугодателем не вправе применять ЕСП.
По информации комитета государственных доходов министерства финансов, не признаются плательщиками ЕСП:
1) лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в подпункте 3) пункта 1 Статьи 774 НК РК, на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;
2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;
3) лица, занимающиеся частной практикой;
4) иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;
5) лица, имеющие государственную регистрацию в качестве ИП.

При этом размер дохода плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя (МРП).

В свою очередь фрилансеры, которые, как правило, оказывают свои профессиональные услуги юридическим лицам, должны заключать договора гражданско-правового характера (ГПХ). На его основании работодатель (в данном случае заказчик) удерживает и перечисляет соответствующие отчисления в бюджет за исполнителя (фрилансера).

От ежемесячного дохода фрилансера работодатель (заказчик) удерживает и оплачивает по 10% за пенсионные взносы и ИПН.
Справка

Ставка индивидуального подоходного налога в соответствии со статьей 320 Налогового кодекса составляет: 10 % – для всех видов доходов; 5 % – для дивидендов.

Важно:

Исходя из новой редакции статьи 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105-V, с 2020 года при исчислении налоговыми агентами ОПВ за физических лиц по договорам ГПХ, нижний предел не применяется! Если сумма начисленного дохода составляет сумму менее 1 МЗП, исчисление ОПВ производится из фактической суммы дохода.
Работодатель же платит социальные отчисления и отчисления на медицинское страхование (ОСМС). Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование составляют в 2020 году 2% от зарплаты за каждого работника. Взносы на обязательное социальное медицинское страхование для индивидуальных предпринимателей установлены в размере 5% от 1,4-кратного МРП (Размер МРП в 2020 году — 2 651 тенге). Размер социальных отчислений в 2020 году составляет для ИП 3,5% от получаемого дохода, определяемого самостоятельно, за себя и 3,5% от зарплаты каждого работника.
Важно:

Фрилансер должен быть зарегистрирован в качестве ИП, при наличии наемных работников или получении от своей профессиональной деятельности годового дохода, превышающего12-кратный минимальный размер заработной платы (в 2020 году: 42 500 * 12 = 630 000 тенге).
Если вы хотите понимать тонкости бухгалтерского учета и налогообложения, Центр профессионального образования Profbuh.kz рад предложить свои обучающие курсы.
Стоимость обучения
Позвоните нам по телефону в Алматы +7 (727) 367-10-31 и мы ответим на ваши вопросы.
Курс
"Бухгалтерский учет для начинающих"
В группе: 45 000 тенге.
Индивидуально: 60 000 тенге.
Курс
"Налоговая отчетность"


В группе: 60 000 тенге.
Индивидуально: 70 000 тенге.
Made on
Tilda