Центр профессионального обучения
Статья

Как ИП правильно прекратить свою деятельность?

Процедура регистрации ИП в Казахстане очень проста. Ведь она занимает не более одного рабочего дня. Но, что если индивидуальный предприниматель решает прекратить свою деятельность?
profbuhkz@ya.ru
+7 (727) 367-10-31
В этом случае тоже все предельно просто. Индивидуальный предприниматель в Казахстане может закрыть свое ИП также легко, как и открыть. Для этого с недавних пор не требуется даже налоговое заявление.

Органы государственных доходов в упрощенном порядке автоматически снимают с регистрационного учета индивидуального предпринимателя, который по истечении 60-ти календарных дней: не возобновил деятельность после приостановления отчетности, либо не представил расчет очередного патента.
Условия для автоматического снятия ИП с регистрационного учета:

Для ИП на патенте: отсутствие ККМ и налоговой задолженности.

Для ИП, применяющих другие режимы налогообложения:
- на момент прекращения деятельности не должны иметь налоговую задолженность (за исключением налога на транспорт, имущество и земельный налог);
- не иметь ККМ;
- не состоять в течение срока исковой давности (3 года) на учете по НДС;
- не иметь высокий риск по СУРу;
- не осуществлять отдельные виды деятельности (производство или реализация ГСМ, этилового спирта, алкогольной или табачной продукции, производство, сборка (комплектация) подакцизных товаров, игорный бизнес, электронная торговля);
- отсутствовать в списке плановых налоговых проверок.

Все сведения о соответствии этим условиям можно посмотреть в Кабинете налогоплательщика.
Актуальная информация о снятых индивидуальных предпринимателей с регистрационного учета доступна на сайте КГД и в мобильном приложении E-salyq.
Стоимость бухгалтерского сопровождения

Доверьтесь обслуживание вашего бизнеса профессионалам и забудьте о проблемах. Позвоните нам по телефону в Алматы +7 (727) 367-10-31 и мы обсудим дальнейшее сотрудничество.
ИП
10 000 тенге
ТОО
60 000 тенге
Made on
Tilda